登录  
 加关注
查看详情
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

我行我素

 
 
 

日志

 
 

春节贵州行攻略  

2006-05-29 16:01:48|  分类: 生活在别处 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

      做了一个下午加半个晚上的计划,终于搞定了这份攻略。

D1:广州——凯里
行:
车次  始发站 终到站 广州开出时刻 凯里到达时刻 凯里开出时刻
K64/K65  广州 贵阳 23:24  18:04  18:10
K192/K193 广州 成都 15:56  10:26  10:36
K202/K203 广州 重庆 10:30  04:15  04:21
1059/1062 广州 重庆 18:48  18:15  18:21
1076/1077 广州 重庆 20:50  15:30  15:36

住:如果早到达凯里,就直接去西江苗寨。如果列车车次到达较晚,则在凯里住。
 (1)汽车站对面师专招待所豪华双人间60元/间,空调热水电话电视。
 (2)凯里军分区招待所 2人间28/床;
 (3)车站左手路口玉兴酒店,二星级,120元/3人间。
 (4)师专招待所对面的饭馆吃清汤火锅,30元/套+酒=45元/3人。
 (5)黔东南州政府招待所 热水器,双人间60/间。
 (6)振华云泉宾馆,标间平均30元/人。标价较高,人多可讲价,有热水、空调。

D2:凯里——朗德上寨(可选)——西江苗寨
行:去朗德每5min一班,7元。约1.5H车程,半小时途中有南花苗寨。步行到郎德上寨,路程大约1.2Km,一般说的是郎德上寨。在朗德上寨出来的支路口,朗德寨口租面包车每人20元到西江2小时(也可以等去雷山方向的车前往西江,半小时到雷山,再搭往西江的车。车行1.5小时)。看到了西江千户苗寨的牌坊,从牌坊下山到达西江的镇上车行一刻钟。如果是包小面包去西江,200元/车,时间约一个半小时,路况较差。
 (1)凯里-—朗德27Km, 7元1.5h
 (2)凯里——西江末班车约15:20开出 15元 44公里 半小时一班
 (3)西江——凯里 18元,2.5小时
 (4)凯里——雷山 2.5h 10元/人
 (5)雷山——西江37公里 班车不定时 8元 2h
 (6)雷山包车去西江 80元/车 3h到西江千户苗寨

住:西江苗寨。西江苗寨,多间招待所,无热水洗澡,住宿4—6元/人。
 (1)李福忠老师,西江千户苗寨旅游接待户南贵村三组72号0855-3348280,较大较卫生,方便团队去,其他人家未做比较,连住(一晚)带吃(三顿)约28元/人(春节价)。
 (2)苗寨有多间招待所(4-6元/人),无热水洗澡,民族招待所对面的酒厂提供热水洗澡(2元/人),民政招待所 3元/人。
 (3)西江车站边上就是民族招待所,15元/床,挺干净,能洗个热水澡。负责人周英,电话:0855-3348688 手机:13308552246,13595508163。

D3:西江苗寨——榕江

行:上午逛西江苗寨,下午去榕江。
 路线为二:(一)直接从西江去榕江(尚未知道路修通了没)。
    (二)回凯里再经都匀辗转到榕江。
西江有班车直回凯里,时间1小时45分钟。或者西江的小学操场前有中巴,到榕江可先到雷山8元/人,在雷山汽车站前的马路上等凯里—榕江的车,从凯里到榕江从早上6点过到晚上4点过都有车,每40分钟一班,路程7小时,空调大巴60元/人,中巴的话50元/人;建议坐空调大巴,问好有座位再上,30元/人,4h。若包车到榕江,7座小面的价格在450-500左右。包中巴车平均每人40多,6h。

住:榕江或新桥苗寨(根据西江停留时间而定)。
    榕江:
(1)车站对面庆丰宾馆60元。
(2)红七军旁文苑宾馆,5元/床,干净,庭院也很有味道,可惜房间通风不是特别好 。
(3)碧云宾馆,带浴缸的标间80/间。
(4)县政府招待所、县委招待所,20—80元/人。
(5)榕江宾馆:每床40元。
 新桥苗寨:
住了个小招待所,主人的一个儿子龙文军在国土局上班,招待所的被褥还都很干净,在这家吃饭卫生情况巨好,他家的锅罩居然都是裎亮干净的,晚饭吃了一锅三七炖猪脚涮白菜粉丝,两斤腊肉腊肠白水煮过后切片,一盘血豆腐,再加上自制的酸辣椒和酸菜,巨好吃,特别推荐腊肠,非常香,他家的酸辣椒和酸菜也是这一路吃过最棒的,唯一的遗憾是没吃着他家的鱼酸,没喝着他家的米酒,据说他家米酒是附近酿得最好的,可惜啊这一顿晚饭加上第二天早饭加上一晚住宿,每人20元,单住宿是7元一人。龙文军家电话0855-3210299,13366397560。

D4:榕江——车江侗寨——栽麻乡丰登寨——宰荡侗寨——从江(可推迟)

行:榕江——车江侗寨7公里,连看带玩1小时,包车往返10-20元;
然后到丰登(在汽车站坐宰麻或黎平方向的车丰登坳下4元,40分钟)或宰荡侗寨(2-3小时,30-40元)。丰登——宰荡,徒步5KM,1-2小时。
    从丰登到宰荡,是绝佳的徒步线路,一路上风景秀美, 4公里路程。无需带充足的水,到处都是清冽的泉水。下车后开始徒步进山,上一个百来米的大坡,即来到一个叉路口,继续向上的是一条两人宽的黄泥路,这是通往宰荡的“大”路,据说叉路口多,且路长行人少,估计将来会改造为乡村公路;向下是一条下山的台阶路,这是通往宰荡的小路,当地人多走这条路,要穿过丰登寨。选择小路,因为这样万一天黑前不能徒步到宰荡,可原路退回到丰登寨投宿。横穿丰登寨,小桥流水,好一派田园风光。有事情找村支书(村长家在另外一个自然村里)。
再从宰荡返回榕江,从榕江到从江76km,2.5个小时抵达,中巴15元。

住:如果住丰登,则住丰登村村支书家,住宿加一晚一早的饭共10元/人。
 如果住宰荡,则进寨直接找村支书,让他帮忙安排食宿。书记叫杨秀晶,很热情,住他家三人,住邻居楼上四人,吃早、晚加住16元/人。逛寨,看200年的鼓楼,在寨后有个高坡,可以看到全寨,坐在坡上发呆。晚上吃火锅,青菜、豆腐、猪肉、黄豆,很有味道。早起吃红薯粥。
    如果住从江:
 从江招招所30元/人(标间,24小时热水)或从江腾龙阁宾馆:标间,有热水、空调,30元/人。藏羚羊《西南中国》中也有介绍,0855-6412468。

D5:从江——岜沙——从江——高增——小黄
行:从江坐三轮摩托到岜沙(3元/人,30分钟),岜沙可逃票,方法同前,别在村口进村,随便找个地方绕进去。岜沙苗寨,从江县城北面的山上,搭往榕江方向的中巴车1元上山,再自己溜达下来。岜沙门票10元。
在从江转乘摩托或小三轮去高增(8KM ,3元。如果包小面的,人均10元。),高增寨摩的往县城青云桥车站,3元/人,浮桥过都柳江。高增门票10元。
 小黄:小黄门票:10元;小黄听歌:八人合唱队,唱半小时收费80元。人均付费20元。小黄的合声,可以说是天籁之音,如去小黄而没有听歌,可以说是终生的遗憾。在高增等去小黄的车(事先问好是否能拦到15:30由从江到小黄的车,如不行提前原路返回,再到从江等)。 车站的人说去小黄的班车每天只有早上一班,下午没有车去了,坐三轮车到青云桥头,等了好久才等到一辆去小黄的农用车,7人座的三排座农用车满满的塞了12个人,7元上山, 1.5小时。上车没过多久就看见去小黄的班车从身边经过。从江-小黄的班车在车站内每天确实只有一班,7:00AM。实际上每天下午 15:30在车站外的桥头还有一班车;如果碰到周日赶场,车站外的桥头还有一班加班车是 12:00。班车是从从江发车,一到小黄后马上返回。班车司机吴忠义,小灵通0855-8868995,手机13595520552。班车费也是7元。
如果包车由从江到小黄,每天中午到下午期间,有小黄吴师傅的农用车(三排座)返回小黄,每人7元,车通常在教育局门口附近。

住:小黄接待站(6元/床,和接待站的夫妇一起吃晚饭,5元。贾元金,电话0855-6998024)。

D6:小黄——从江——黎平——隆里

行:在古镇到处看看(犁平可是早是名声传遍世界)。周边看点如世界跨度最大的天升桥等景色(可看点很多不一一列举,到了了解后可做取舍)。下午去隆里。犁平——隆里,2小时班车,住老乡家吃农家菜玩农家乐。
 警告:不要去肇兴!只有图片上都能见到的五个鼓楼,见不到任何有特色的侗族风情。

住:资料暂缺。

D7:隆里——天柱(可选)——镇远

行:上午,继续在隆里,隆里是贵州四大民族风情地之一,且为唯一一个未开发的,所以民风淳朴原咨原味此地更有大哲学家王昌梨的故居。中午顺江而上到达天柱。天柱不怎么出名但是她特有的风情也不可小视(或者直接坐车到镇远)。当晚做车前往镇远(车程2小时不到)宿镇远。

住:镇远宾馆35元/人,按照藏羚羊书中介绍找去,应该就是所说的县委宾馆吧,路边上也有若干家庭旅社,店小临水,各有特色,简陋些。

D8:镇远——贵阳

行:
车次  始发站 出发站 出发时间 目的站 到达时间 终点站 历时
1025/1028 杭州  镇远 18:05  贵阳 23:20  重庆  5小时15分钟
1325/1328 杭州  镇远 18:41  贵阳 23:05  重庆  4小时24分钟
1515  杭州  镇远 14:03  贵阳 18:59  贵阳  4小时56分钟
1022/1023 福州  镇远 14:32  贵阳 19:35  贵阳  5小时3分钟 
1094/1091 温州  镇远 22:55  贵阳 05:13  贵阳  6小时18分钟
L88/L89  宁波  镇远 08:26  贵阳 13:26  贵阳  5小时0分钟 
1038/1039 宁波  镇远 23:17  贵阳 03:50  成都  4小时33分钟
K64/K65  广州  镇远 16:47  贵阳 21:13  贵阳  4小时26分钟
1059/1062 广州  镇远 16:58  贵阳 21:22  重庆  4小时24分钟
8639  玉屏  镇远 10:02  贵阳 16:29  贵阳  6小时27分钟N873  玉屏  镇远 16:34  贵阳 21:52  贵阳  5小时18分钟

住:金桥招待所 单人间28/38,无洗手间,火车站对面,招牌很显眼,卫生一般。

D9:贵阳——广州
行:
车次  始发站 出发站 出发时间 目的站 到达时间 终点站 历时
K191/K194 成都  贵阳 12:33  广州 10:00  广州  21小时27分钟
1063/1061/1060 达州  贵阳 11:42  广州 15:30  广州  27小时48分钟1075/1078 重庆  贵阳 05:50  广州 05:36  广州  23小时46分钟
1321/1320 重庆  贵阳 02:27  广州 05:48  广州  27小时21分钟
K201/K204 重庆  贵阳 08:00  广州 05:27  广州  21小时27分钟
L111/L110 内江  贵阳 05:38  广州 10:25  广州  28小时47分钟
K66/K63  贵阳  贵阳 12:15  广州 12:23  广州  24小时8分钟

 

 

2006-01-13 02:02:23

  评论这张
 
阅读(225)| 评论(0)

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2018